Среда, 21.11.2018, 23:16

Главная » 2017 » Декабрь » 11 » Всемирный Международный День инвалидов
Всемирный Международный День инвалидов

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным Днем инвалидов. Ассамблея призвала государства-члены ООН проводить мероприятия в ознаменование Дня инвалидов, тем самым напоминая о проблемах этих людей, а главное, обеспечивая для них постоянную социальную защиту и поддержку, равные со всеми остальными членами общества возможности. Проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни. Цели, ради которых этот день был провозглашен, - полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества.

Уважаемые родители, в нашем обществе есть люди с ограниченными возможностями здоровья, в том числе, и среди детей посещающих ДОУ. Им особенно важна наша поддержка и помощь. Мы призываем Вас быть, внимательней к ним, уважать их личное достоинство. Тем самым мы подаем бесценный пример детям, воспитывая в них толерантность и человечность, формируя уважение, понимание и гуманное отношение к детям - инвалидам.

В детском саду, в старших группах, в рамках проведения «Международного дня инвалидов» были проведены мероприятия, направленные на формирование толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями, умение сотрудничать и помогать не только близким, но и другим людям. Проводились беседы «Быть добрым не стыдно», «Легко ли быть, не таким как все», «Мы другие, но мы рядом», чтение художественных произведений о добре, взаимовыручке, просмотр и обсуждение мультфильма «Цветик - семицветик», видеопрезентация «Герои паралимпийских игр». Таким образом, проведенные мероприятия вызвали у детей сочувствие-переживание. Самое главное в работе каждого педагога было вызвать желание детей помогать детям-инвалидам, взрослым-инвалидам, не только в День инвалидов, но и поддерживать их, помнить о них в другие дни!

Просмотров: 55 | Добавил: brusnichka2 | Рейтинг: 0.0/0