Среда, 24.10.2018, 03:50

Главная » 2018 » Октябрь » 3 » Неделя безопасности в «Брусничке»
Неделя безопасности в «Брусничке»

С 24 по 28 сентября детский сад «Брусничка» участвовал в профилактической акции «Неделя безопасности». Всю неделю в «Брусничке» проводились профилактические мероприятия, посвященные вопросам обеспечения безопасности детей.

Педагоги организовали для детей тематические праздники, беседы, викторины, просмотры видеороликов, игры, социально-ориентированные акции, флешмоб, пешеходные экскурсии по родному городу.

Одной из приоритетных задач своей деятельности педагоги ДОУ считают предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма воспитанников путём просвещения родителей по вопросам безопасности. В рамках профилактической «Недели безопасности» были проведены родительские собрания, на которых особое внимание уделят вопросу обеспечения безопасности детей на дорогах, акцент был сделан на особенности восприятия информации детьми разных возрастов, а также на необходимость совместного с детьми моделирования и обсуждения различных ситуаций на дорогах, в которых могут оказаться несовершеннолетние.

Также педагоги, родители подготовительной к школе группы №9, отряд ЮИД провели акцию «Осторожно водители – вы ведь тоже родители». Юные инспектора дорожного движения вышли на тротуар с плакатами: «Сбавьте скорость! Рядом детский сад и школа», «Папам, мамам на заметку, пристегни ребенка крепко!», «Родители за нас в ответе, ведь перед вами ваши дети!», «Чтобы не случилось беды, на светоотражатели смотри!», «Не разговаривайте по телефону за рулем!». Дети призывали участников дорожного движения быть более внимательными на дорогах города, особенно где много скопление детей. Инспектором ГИБДД и юными инспекторами были осмотрены машины на наличие автокресел и правильности перевозки детей в автомобиле, распространены листовки для водителей и пешеходов-школьников.

При проведении акции «Недели безопасности» были использованы возможности функционирующего на территории СОШ №3 детского автогородка. ЮИДовцы «Бруснички» выступали в роли водителей и пешеходов. Такое занятие в безопасных условиях автогородка для дошкольников стали полезным повторением правил дорожного движения.

Подводя итоги «Недели безопасности», хочется подчеркнуть, что задача взрослых (педагогов и родителей) состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой и опасными жизненными ситуациями.

Просмотров: 21 | Добавил: brusnichka2 | Рейтинг: 0.0/0