Среда, 22.08.2018, 03:19

Главная » 2018 » Июнь » 8 » Городской слет юных экологов в «Брусничке»
Городской слет юных экологов в «Брусничке»

Природа- это мир, в котором мы живем. Природа- это всё то, что нас окружает: животные, птицы, насекомые, растения и многое другое. Мы сами являемся частью природы. Чтобы в человеке проснулась любовь к природе, нужно учить этому с детства. Именно в детстве человек живо впитывает то, чему его учат. Задача педагогов и родителей – научить беречь и приумножать природные богатства нашей земли и заложить основы экологической культуры в дошкольном детстве.

7 июня ЛГ МАДОУ «ДСОВ №2 «Брусничка» радушно встретил участников ежегодного Слёта юных экологов, в организации которого принимали участие все детские сады  нашего города.

Слет юных экологов проходил в форме квест - игры. По замыслу организаторов мероприятия юные экологи должны были спасать лес от пожара и помочь лесным обитателям: «SOS! Лес в огне! Ревёт, бушует огонь в тайге. Злой Дым Дымыч закрыл Ясное солнышко. Мечутся в дыму звери и птицы, падают деревья, гибнет лес! Лес в опасности! Что делать?».

Перед юными экологами стояла задача – прогнать Дым Дымыча, вернуть Ясное Солнышко на небе, организовать помощь лесным жителям и предложить пути решения проблемы. Каждой команде были даны карты, где были отмечены ориентиры с изображением зверей и птиц, пункты, на которых юные защитники природы должны были помочь обитателям леса и выполнять различные задания. В квест – игру были включены задания: «Карта защитника леса» - знание топографических знаков, « Отгадай-ка!» - загадки о животных и растениях нашего края, «Что будет, если…» - задачки на размышление, «Знатоки природы » - знания о безопасном поведении в природе и т.д. На данных этапах детям необходимо было проявить знания по краеведению, а также умение работать в команде, ориентироваться в пространстве. Дети на каждом этапе квест – игры за правильные ответы получали лучики солнца.

Все ребята отлично прошли все этапы игры, спасли лес от пожара, помогли животным и птицам, прогнали злого Дым Дымыча. Добро восторжествовало!

Затем участники слета собрали из лучиков Ясное Солнышко, и оно засияло ярко, озаряя лица маленьких защитников природы.

В конце мероприятия дети были награждены грамотами от ДО и МП и памятными подарками. Дети еще долго обсуждали свое увлекательное путешествие, делали памятное фото со сказочными героями праздника.

Слет проходил в рамках ХVI Международной экологической акции «Спасти и сохранить». Это мероприятие способствовало расширению представлений детей о том, что человек - часть природы и что он должен беречь, охранять и защищать её; формированию навыков культуры поведения в природе, расширению представлений о способах правильного взаимодействия с растениями и животными, воспитанию у детей заботливого отношения к природе, чувство уверенности в своих силах.

Слет юных экологов объединил маленьких друзей природы и педагогов ДОУ нашего города в едином стремлении сохранить природные богатства нашего края.

Фото с мероприятия.

Просмотров: 17 | Добавил: brusnichka2 | Рейтинг: 0.0/0