Среда, 24.10.2018, 03:51

Главная » 2018 » Февраль » 26 » Неделя Защитника Отечества
Неделя Защитника Отечества

В настоящее время жизнь диктует необходимость возвращения к приоритетам любви к Отечеству. Важно донести до детей мысль: спустя много-много лет люди помнят об исторических событиях, о грозных военных годах, чтят память погибших, окружают вниманием и любовью людей, защищавших нашу Родину. В связи с этим особую значимость приобретает знакомство детей дошкольного возраста с жизнью древней Руси, её героями, полководцами, героическими событиями, которые происходили в России.

Неделя Защитника Отечества для воспитанников детского сада «Брусничка» началась с тематического занятия, посвящённого29-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана. На занятие были приглашены председатель Лангепасского городского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Соколов Николай Анатольевич, участники боевых действий, ветераны Афганской войны Сирота Сергей Николаевич, Болдырев Михаил Сергеевич.

Много впечатлений получили дети рассказов гостей мероприятия, от просмотра презентации «Если помним – значит живем!», о земляках - интернационалистах, которые честно и мужественно выполнили свой воинский долг, проявившие на деле высокие чувства интернационализма.

Дети с интересом рассматривали армейские альбомы, ордена и медали воинов-афганцев. Воспитатели подготовительных к школе групп № 9,10,11 подготовили музыкально-литературное приветствие, показательный смотр строя и песни, ребята сделали для гостей подарки своими руками. В конце встречи гости пожелали ребятишкам расти здоровыми, смелыми, любить свою Родину, родительский дом, друзей и чтобы в их жизни не было войны.

19 февраля в нашем детском саду прошел музыкально-спортивный праздник «Богатыри земли Русской» посвящённый Дню защитника Отечества. В нём приняли участие дети и родители старшей группы №5 и учащиеся 4 «Б» класса СОШ №1. Дети и взрослые, собрав дружину, с увлечением отправились в «путь» в царство Кощея защищать Землю русскую от злодея и спасти Василису Прекрасную. Команды в составе детей и взрослых приняли участие в совместной разминке «Неболей-ка», с увлечением и задором соревновались как в шуточных спортивных конкурсах «Богатырский конь», «Меткие стрелки», боя с подушками так и в конкурсах на отжимание и перетягивание каната.

Ведь нет большей радости, чем радость общения со своим ребёнком, видеть его успехи и достижения! Папы были самыми активными участниками, показав свою силу, удаль и смекалку. Все участники хорошо подготовились к состязаниям и поэтому, победила дружба. Все получили эмоциональный заряд и желание служить в рядах российской Армии! Раскрасневшиеся щеки, искрящиеся радостью и счастьем глаза детей и взрослых от совместного времяпрепровождения, подвели итог нашей встрече.

21 февраля радушные двери музыкального зала детского сада «Брусничка» вновь собрали детей, родителей, бабушек и дедушек средних групп № 4, 6,7 на праздничную программу «Буду Родине служить!» посвящённую Дню Защитника Отечества. Торжественно и с особым патриотическим настроем дети приветствовали всех собравшихся в зале с песней «Мы мальчишками отважными растем». На празднике воспитанники пели песни и читали стихи о защитниках России. Папы и дедушки приняли участие в увлекательных конкурсах: были саперами, шли по «минному» полю, состязались в забавных играх « Одень ребенка на прогулку», «Мамин помощник». Дети отвечали на вопросы викторины «Юный защитник Отечества», показали свою ловкость, силу и смекалку в подвижных играх. А в промежутках между конкурсами звучали замечательные детские музыкальные поздравления своим папам. Праздник прошел в атмосфере радостного общения, эмоционального подъема, оставил яркое впечатление и у зрителей, и у исполнителей. В конце праздника дети подарили своим папам, дедушкам подарки, изготовленные своими руками.

Праздник 23 февраля в детском саду - хороший повод для воспитания у дошкольников чувства сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирование у детей гордости за славных защитников Отечества, стоящих на страже мира и покоя в России.

Фотографии с мероприятий.

Просмотров: 58 | Добавил: brusnichka2 | Рейтинг: 1.0/1