Среда, 20.06.2018, 14:05

Главная » 2018 » Июнь » 8 » Проект «Я, ты, он, она - вместе целая страна».
Проект «Я, ты, он, она - вместе целая страна».

В старшей группе №5 завершился проект «Я, ты, он, она - вместе целая страна». Проект реализовался через взаимодействие педагогическими коллективами детского сада №2 «Брусничка» и СОШ №1, воспитанниками ДОУ и учениками СОШ (бывшие выпускники ДОУ), родителями дошкольников и младших школьников. Целью данного проекта являлось формирование нравственных качеств личности ребенка, накопление им духовного опыта, основанного на традициях национальной культуры семейного воспитания, в сотрудничестве с социальными партнёрами и с семьями воспитанников.

Проект «Я, ты, он, она - вместе целая страна», был рассчитан на три года и включал в себя подпроекты: «С голубого ручейка», «Мы дети Югорской земли», «Мы - маленькая частичка России».

Такая совместная деятельность позволяла проследить не только интеллектуальный рост бывших воспитанников, но и дальнейшее личностное развитие детей, что способствовало преемственности дошкольного и начального школьного образования по духовно-нравственному развитию в аспекте нравственно-патриотического воспитания.

Для решения задач данного проекта было организовано тесное взаимодействие с семьями воспитанников. Мы приглашали семьи детей к сотрудничеству, считаясь с их возможностями, предлагая на выбор родителям варианты непосредственного участия в мероприятиях и их подготовке: оформителями - дизайнерами, костюмерами, сценаристами, актёрами, членами жюри, организаторами - координаторами. Впервые в практике ДОУ, социальное партнёрство с СОШ осуществлялось с детьми младшего дошкольного возраста. Разновозрастные дети активно принимали участие в совместных познавательно - развлекательных мероприятиях, в различных видах деятельности.

Музыкально-литературная композиция «Мы вместе», было итоговым мероприятием проекта. Это выступление дошкольники посвятили старшим друзьям в честь окончания начальной школы. Ответным же мероприятием детсадовцам стала инсценировка от школьников «Опять двойка». Ученики прочли стихи о лете художественных классических произведений.

Участники проекта почувствовали себя большой и единой семьёй! Получили заряд бодрости и энергии и испытали массу удовольствия от общения друг с другом.

Всему педагогическому коллективу (воспитатели: В.В. Шманцарь, Т.А Купыра, музыкальный руководитель: Е.А. Кулакова, учитель начальных классов: Е.А. Чижик) хотелось бы выразить надежду на то, что знания и впечатления, полученные детьми в этом возрасте, все открытия, совершенные в данном направлении, станут основой для духовно-нравственного воспитания и будут реализовываться на протяжении всей жизни.

Просмотров: 38 | Добавил: brusnichka2 | Рейтинг: 0.0/0