Среда, 21.11.2018, 23:50

Главная » 2018 » Октябрь » 15 » Праздник «Королевство шахмат»
Праздник «Королевство шахмат»

Шахматы - игра с тысячелетней историей, которая не теряет своей популярности даже в век расцвета компьютерных технологий. У нее миллионы поклонников по всему миру. Есть они и в детском саду «Брусничка». Весь прошлый год ребята познавали азы гениальной шахматной игры. Дети прикоснулись к чарующему волшебному миру деревянных фигур, крепко и надолго подружились с игрой мудрецов.

В рамках концепции шахматного образования, 11 октября, впервые, в музыкальном зале прошёл праздник «Королевство шахмат» Участники - воспитанники подготовительной к школе группы № 11. Целью данного мероприятия стала популяризация шахмат среди семей воспитанников, привитие детям стойкого интереса к игре в шахматы.

Идея праздника, являющиеся его основой, была донесена до каждого ребенка. Она проходила через все содержание праздника, раскрытию ее служили песни, стихи, музыка, танцы, художественное оформление. Индийский танец, в исполнении девочками группы, перенёс всех в далёкую, загадочную страну Индию - родине шахматной игры. Затем участники и гости (родители, педагоги, учащиеся СОШ №1) представления попали в настоящее шахматное королевство. Общий танец «На квадратах чёрно-белых», исполненный дошкольниками на шахматном напольном полотне, ярко и художественно отразил суть боевого сражения. Сюрпризным моментом для ребят стало появление Джина. Сказочный герой пригласил юных шахматистов принять участие в играх. Воспитанники отгадали все интеллектуальные загадки, показав Джину свои знания об игре мудрецов.

Праздник прошёл, а дети и взрослые ещё долго делились яркими положительными эмоциями и впечатлениями.

Подготовили и провели: воспитатели: Шманцарь В.В., Купыра Т.А., музыкальные руководители: Кулакова Е.А., Редькина Е.В.,  педагог-психолог:Шлейхер Н.В.

Просмотров: 48 | Добавил: brusnichka2 | Рейтинг: 1.0/1