Пятница, 25.05.2018, 04:27

Главная » 2018 » Апрель » 28 » Экскурсия в Музей «Боевой Славы»
Экскурсия в Музей «Боевой Славы»

День Победы в Великой Отечественной войне — самый важный праздник для нашей страны. Есть события, над которыми время не властно, и чем дальше в прошлое уходят годы. К таким событиям относится Великая Отечественная война. Всё дальше в прошлое уходят годы страшной войны, но подвиг людей восставших на защиту отечества, будет вечно жить в памяти российского народа. Нет в России семьи, которую война обошла стороной. В этот день вспоминают тех, кто остался на полях сражений и кто после войны налаживал мирную жизнь. В современных условиях, когда происходят изменения в жизни общества, одним из центральных направлений работы с подрастающим поколением становится патриотическое воспитание. Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого детства.В нашем детском саду целью ознакомления с историей родной страны, научить малышей верности Родине, готовности быть на страже ее интересов, выполнять свой долг перед государством, своим городом и семьей осуществляются проекты и организуются различные мероприятия. В рамках проекта «День Победы» по патриотическому воспитанию ребята старшей группы №8, вместе с воспитателями Ириной Александровной Бисяриной, Мухаббат Хамидовной Назировой и старшим воспитателем Майрой Айтжановной Султановой посетили Музей «Боевой славы» при ЛГ МАОУ ДО ЦСВППДМ. Работниками музея была организована экскурсия «За Волгой для нас земли нет!», которая была посвящена 75 годовщине Сталинградской битвы. Экскурсия началась с небольшой вводной беседы о начальных этапах Великой Отечественной войны. Слушая рассказ экскурсовода, дети плавно переходили из одной экспозиции к другой. В.В.Страхова рассказала детям о ходе войны в целом, о городах-героях, о решающих сражениях Великой Отечественной войны, о Сталинградской битве, о подвигах великих героев, тружеников тыла, сделавших для нас, нынешнего поколения, неоценимо важные поступки. В музее было представлено оружие, награды и медали, предметы личного пользования, документы и многие другие вещи времен войны, принадлежавшие советским солдатам. Детям очень понравилась экскурсия. Несмотря на то, что экскурсия длилась целый час, никто не устал, а после экскурсии дети ещё долгое время делились впечатлениями друг с другом.

В преддверии праздника Великой Победы в «Брусничку» пригласили работников «Музейно-выставочного центра» М.Н.Возикову, С.В.Мисан с программой «Музей в чемодане». Для воспитанников групп № 4, 5,6,7 было организовано тематическое занятие «Звезда для солдата». Работники музея, в доступной форме для детей, рассказали о страшной войне, о подвиге наших прадедов и прабабушек, о том какой ценой они отстояли свою Родину. Дети увидели музейные экспонаты - молчаливые свидетели исторических событий. Ребята рассматривали котелки, ложки и фляжки, подписанные советскими бойцами. Марина Николаевна познакомила ребят с настоящими реликвиями:противотанковой гранатой, пулеметной лентой, настоящей пилоткой бойца, погибшего на фронте, и солдатским «треугольником». Дети имели возможность полюбоваться этими сокровищами, потрогать, рассмотреть со всех сторон, погружались в воображаемую картину военного времени, задумывались о том, насколько прекрасна жизнь без войны.

Затем ребята надевали пилотки, плащ-палатки, играли в «разведчиков», управляли «самолетами», упражнялись в силе и ловкости.

Мы надеемся, что в душе у маленьких граждан России появлялось чувство гордости за свою страну-победительницу, чувство глубокой благодарности всем ветеранам, сражавшимся за нашу Родину, за наше счастливое настоящее и будущее.

Просмотров: 19 | Добавил: brusnichka2 | Рейтинг: 0.0/0