Среда, 22.08.2018, 03:19

Главная » 2018 » Июль » 26 » Игры с водой в летний период
Игры с водой в летний период

С детства мы привыкли слышать фразу: "Воздух, солнце и вода - наши лучшие друзья!" И это действительно так. В летнее время мы пребываем на воздухе достаточно долго, принимаем солнечные ванны, но более сильное воздействие на организм оказывает вода. Водные процедуры - прекрасное и доступное средство профилактики заболеваний и укрепления здоровья, оно является важным звеном в системе физического воспитания детей. Вода буквально притягивает к себе маленького ребенка. Стоит только наполнить ведерко или тазик водой, как его руки сами туда тянутся. А разве пройдет малыш равнодушно мимо фонтана или лужи?! А что уж говорить про море?! Игры с водой – любимое занятие наших малышей. Они укрепляют здоровье детей, помогают им знакомиться с окружающим миром, со свойствами и назначениями предметов, развивают воображение, ловкость. Вода закаливает малышей, развлекает, помогает справиться с летним зноем. Она способствует развитию различных рецепторов, успокаивает, дарит положительные эмоции. Организуя водные развлечения, мы фантазируем, творим, используем подручные материалы, нестандартные предметы и оборудование. Во всех играх важен сюжет, и игры с водой - не исключение. На празднике «День Нептуна» дети группы №1 с удовольствием помогли Русалочке собрать рассыпавшееся ожерелье, найти красивую ракушку, достать с «морского дна» пропавшую бусинку и т.п. В таких играх мы не только закаливаем детей, но и развиваем чувство эмпатии: способности сопереживать, сочувствовать, радоваться, огорчаться вместе со сказочным героем. И в дальнейшем это проецируется на своих сверстников, взрослых и способствует социально-коммуникативному развитию.

Просмотров: 39 | Добавил: brusnichka2 | Рейтинг: 1.5/2