Среда, 21.11.2018, 23:14

Главная » 2017 » Ноябрь » 24 » Неделя доброты и понимания
Неделя доброты и понимания

В ноябре весь мир отмечает Международный день толерантности. Этот праздник довольно молодой, но заслуживает огромного уважения. Актуальность этого праздника заключается в том, что в современной жизни зачастую люди склонны относиться враждебно к «другим людям» - не таким как все, тем, кто от нас отличается. Поэтому задача педагогов развивать у детей чувства единения, взаимопонимания, уважение к людям других национальностей, начиная с дошкольного возраста.

В нашем детском саду проводится огромная работа по решению этих задач. В рамках Дня толерантности в детском саду прошла «Неделя доброты и понимания», в ходе которой проводились различные мероприятия, направленные на формирование и развитие уважения к людям разных национальностей, к их культуре и деятельности. Беседы в группах прошли в соответствии с возрастными особенностями детей. Воспитатели младших групп беседовали с воспитанниками о дружбе, применяя игровые технологии, театрализацию, художественное слово.

Воспитанники старшего дошкольного возраста в ходе бесед познакомились с понятием «толерантность», сформировали представление о толерантном поведении, узнали о разных народах, населяющих Россию, об их костюмах. Анализ проблемных ситуаций помог дошкольникам закрепить знания о дружбе, о хороших и плохих поступках. Идеи доброты и понимания был отражены во всех видах детской деятельности. Ребята подготовительной к школе группы №10 со своим педагогом Куртышевой Нурией Киямовной сделали «Ладошки дружбы» на занятии по аппликации. Розалия Данияровна Булатова организовала с воспитанниками флешмоб «Дружные ребята».

Ребята подготовительных к школе группы № 9 (педагоги Наталья Константиновна Дуки, Татьяна Николаевна Кожевова) и №11(Чепик Галина Павловна, Вера Александровна Горбанева) сделали коллаж « Мы разные,но мы вместе!» и «Планета Дружбы».

Много впечатлений ребята получили на празднике «День толерантности», организованном старшим воспитателем Майрой Айтжановной Султановой и музыкальным руководителем Еленой Анатольевной Кулаковой. Дети исполняли народные танцы, пели песни о дружбе, узнали много интересного о культуре и быте народов, живущих в родном Лангепасе, играли в народные игры.

Такие мероприятия воспитывают в детях внимательность и заботливость друг к другу, умение прийти на помощь, чуткость и терпимость. Необходимо, чтобы дети уже в дошкольном возрасте поняли, как важно жить в мире и согласии между различными народами, знать культуру других народов, уважать ее, стараться понять и принять.

Просмотров: 35 | Добавил: brusnichka2 | Рейтинг: 0.0/0