Воскресенье, 19.11.2017, 09:48

Главная » 2017 » Апрель » 4 » Праздник встречи весны «Вороний день»
Праздник встречи весны «Вороний день»

Любовь к Родине, воспитание достойного Гражданина своей страны начинается с маленьких событий, которые проводятся заботливыми педагогами еще в детском саду и оставляют массу ярких и добрых впечатлений надолго, а может и на всю жизнь. Эти события прививают уважение и ценностные отношения к культуре, традициям , обычаям коренных народов , на земле которых мы живем. Так в детском саду «Брусничка» был проведен праздник встречи весны «Вороний день», который является традиционным и древним праздником Ханты. Дети познакомились с древними традициями народов Югорской земли, услышали Хантыйскую легенду о мудрой, доброй священной птице, вестнице северной весны – Вороне. Заботливо помогали в постройке вороньего гнезда, участвовали в подкормке птиц. Померились силой в игровых состязаниях, обгонялись на «Оленьих упряжках». Загадав желание, по Хантыйскому поверью, завязали разноцветные ленточки на белых березках. Они обязательно сбудутся! Гостей угощали ароматными бубликами, желали друг другу здоровья и счастья. Праздник не хотелось завершать так быстро, поэтому после сна продолжили его в свободной изобразительной деятельности, украсили вороне сарафан хантыйским узором. Много положительных эмоций получили не только дети, но и сами воспитатели, устроившие праздник для своих «подготовишек» Говар Е,А. и Здобнова Г.Д. Праздник удался!

Просмотров: 63 | Добавил: brusnichka2 | Рейтинг: 1.0/1