Среда, 22.08.2018, 03:20

Программа «Социокультурные истоки» авторы: И.А.Кузьмин, А.В.Камкин

"Россия, - как пишет автор программы "Социокультурные истоки"профессор И.А.Кузьмин, - стремительно приближается к эффективному управлению и духовному возрождению. Относительно духовно-нравственного развития вопросы социально-экономические и общественно-политические могут перейти на второй план. Духовное возрождение общества в ближайшие годы станет приоритетным".

Программа "Социокультурные истоки" представляет собой крупномасштабный образовательный проект, включающий все ступени образования от дошкольного образования до вузовской и постдипломной подготовки, объединяющий Семью и образовательное учреждение.

Главными целями программы "Социокультурные истоки" для дошкольного образования являются:

* первичное обращение детей, их родителей, педагогов к преходящим духовно-нравственным и социокультурным ценностям нашего Отечества;

* организация взаимодействия детей и взрослых, развитие единого контекста воспитания в семье и дошкольной Организации, формирование активной педагогической позиции родителей;

* формирование социальной активности детей дошкольного возраста, способности получать значимые социокультурные результаты, создание условий для первичной социализации ребенка в окружающем мире.

Основная задача программы "Социокультурные истоки" в дошкольный период - формирование духовно-нравственной основы личности, а также присоединение ребенка и его родителей к базовым духовно-нравственным и социокультурным ценностям России.

"Социокультурные истоки" в дошкольном образовании являются пропедевтическим курсом обучения, воспитания и развития и рассчитаны на 4 года развития детей с 3 до 8 лет:

* в младшей группе (3-4 года) осуществляется первичное прочувствованное восприятие социокультурных категорий Слово, Образ, Книга;

* в средней группе (4-5 лет) происходит первоначальное знакомство с истоками наиболее близкой ребенку социокультурной среды и деятельности в ней человека;

* в старшей группе (5-6 лет) в связи с формированием способности к эмоциональной децентрации обращается внимание на истоки ценностей внутреннего мира человека;

* в подготовительной к школе группе (6-8 лет) осуществляется первоначальное ознакомление с истоками отечественных традиций, как важнейшим механизмом передачи от поколения к поколению базовых социокультурных ценностей российской цивилизации.

АННОТАЦИЯ к программе «Социокультурные истоки» авторы: И. А. Кузьмин, А. В. Камкин

Рекомендации по применению программы «Социокультурные истоки»

Приказ Департамента образования и молодёжной политики Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 18.07.2017 № 1137 Дорожная карта по реализации программы «Социокультурные истоки»

Дорожная карта по реализации программы "Социокультурные истоки" в ЛГ МАДОУ "ДСОВ № 2 "Брусничка"