Пятница, 25.05.2018, 04:11

В соответствии с законодательством Российской Федерации в ЛГ МАДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №2 "Брусничка" предусматриваются следующие виды материальной  поддержки родителей (законных представителей) воспитанников:
1. В соответствии с частью 3 статьи  65 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"  с родителей (законных представителей) воспитанников, осваивающих  образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается за присмотр и уход:

- за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей;

- за детьми с туберкулезной интоксикацией;

- за детьми-инвалидами.

2. В целях  материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере:

20 % среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми на первого ребенка;
50 % размера такой платы на второго ребенка;
70 % размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей.

При назначении компенсации за второго, третьего ребёнка и последующего детей в составе семьи учитываются дети в возрасте до 18 лет, а так же совершеннолетние дети, обучающиеся по очной форме обучения в образовательной организации любого типа и вида независимо от её организационно-правовой формы (за исключением образовательной организации дополнительного образования), до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.
Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в ЛГ МАДОУ "ДСОВ №2 "Брусничка".

На основании постановления главы города Лангепаса Б.Ф.Сурцева "Об установлении размера ежемесячной платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях городского округа город Лангепас" № 1422 от 14.09.2017г.  установлен размер ежемесячной родительской платы:

в группах для детей раннего возраста (от 1,5 до 3 лет) в размере 3300 рублей;
в группах для детей дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) в размере 3500 рублей.

Постановлением Правительства РФ   от 14.07.2014г. №648 были внесены изменения в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) расходов. Согласно п.8(1) Правил средства материнского (семейного) капитала могут быть направлены на оплату содержания и (или) присмотра и ухода за ребенком (детьми) в образовательной организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования.

Перерасчет родительской оплаты производится в следующих случаях:
1. Пропуск по болезни (согласно представленной медицинской справки из учреждения здравоохранения).
2. Пропуски связанные с оздоровлением ребенка по заявлению родителей (законных представителей) (согласно представленных документов из учреждения здравоохранения или оздоровительного учреждения);
3. Пропуск по причине карантина в Учреждение.
4. Пропуски ребенка в течение учебного года по заявлению родителей (законных представителей) не более чем на 75 календарных дней (согласно представленных документов, подтверждающих отпуск родителей (законных представителей);
4. Отсутствие ребенка в учреждении в течение летнего оздоровительного периода (с 01 июня по 31 августа) на основании заявления родителей (законных представителей).
5. Пропуски, связанные с закрытием образовательной организации (группового помещения) на ремонтные и (или) аварийные работы или приостановлением деятельности образовательной организации.
6. На основании постановления администрации города Лангепаса от 07.02.2017г. №119 «О внесении дополнения в Порядок установления, взимания и расходования платы родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях городского округа город Лангепас, утвержденный постановлением администрации города Лангепаса от 06.04.2015 №634» дополнен подпунктом 3.8.7. следующего содержания:
"Пропуски по причине актированных дней в холодное время года". Опубликовано в газете "Звезда Лангепаса" 11.02.2017
В указанных случаях родительская плата начисляется пропорционально дням посещения ребенком Учреждения.
 .