Среда, 17.01.2018, 06:13

ЗАЩИТА ПРАВ РЕБЕНКА

Основным правовым документом, защищающим ребенка от жесткого обращения, является Конвенция ООН о правах ребенка,   которая устанавливает:
  • Обеспечение в максимально возможной степени здорового развития ребенка (ст. 6);
  • Защиту от произвольного или незаконного вмешательства в личную жизнь ребенка, от посягательств на его честь и репутацию (ст. 16);
  • Обеспечение мер по борьбе с болезнями и недоеданием (ст. 24);
  • Признание права каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития (ст. 27);
  • Защиту ребенка от сексуального посягательства (ст. 34);
  • Защиту ребенка от других форм жестокого обращения (ст. 37);
  • Меры помощи ребенку, явившемуся жертвой жестокого обращения (ст. 39).
     Уголовный Кодекс РФ предусматривает ответственность:
  • За совершение физического и сексуального насилия, в том числе и в отношении несовершеннолетних (ст. 106 - 136);
  • За преступление против семьи и несовершеннолетних (ст. 150-157).
      Семейный Кодекс РФ гарантирует:
  • Право ребенка на уважение его человеческого достоинства (ст. 54);
  • Право ребенка на защиту и обязанности органа опеки и попечительства принять меры по защите ребенка (ст. 56);
  • Меру «лишение родителей родительских прав» как меру защиты детей от жестокого обращения с ними в семье (ст.69);
  • Немедленное отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни и здоровью (ст. 77).
      Закон РФ «Об образовании» утверждает:
  • Право детей, обучающихся во всех образовательных учреждениях, на «уважение их человеческого достоинства» (ст.5);
  • Предусматривает административное наказание педагогических работников за допущенное физическое или психическое «насилие над личностью обучающегося или воспитанника» (ст. 56);
  • Закон РФ «О защите прав детей» гласит: «жестокое обращение с детьми, физическое и психологическое насилие над ними запрещены» (ст. 14).

Памятка для родителей по защите прав и достоинства ребенка в семье

1. Принимайте ребенка таким как он есть и любите его.

2. Обнимайте ребенка не менее четырех, а лучше по восемь раз в день.

3. Выражайте недовольство отдельными действиями ребенка, но не ребенком в целом.

4. Верьте в то лучшее, что есть в ребенке, и всегда поддержи­вайте его. Чаще хвалите.

5. Родительские требования не должны вступать в явное проти­воречие с важнейшими потребностями ребенка.

6. Наказание не должно вредить здоровью - ни физическому, ни психическому.

7. Наказывая ребенка, лучше лишить его хорошего, чем сде­лать ему плохо.

8. Если сомневаетесь, наказывать или не наказывать — не нака­зывайте.

9.  За один раз - может быть одно наказание. Наказан  -  про­щен.

10. Ребенок не должен бояться наказания.

11. Если ребенок своим поведением вызывает у Вас отрицатель­ные переживания - сообщайте ему об этом.

12. Не требуйте от ребенка невозможного или трудновыполни­мого.

13. Положительное отношение к себе - основа психологическо­го выживания, и ребенок постоянно ищет и даже борется за него.

14. Если  ребенку  трудно  и  он  готов принять Вашу помощь, обя­зательно помогите ему.

Любите своего ребенка!

Памятка для родителей

1. Нет ничего важнее воспитания малыша. Не прерывайте вос­питание своего ребенка.

2. Помните - способности и характер человека не предопреде­лены от рождения. В большей части формируются в определенные периоды жизни ребенка. Образование, воспитание и окружающая среда оказывают большое воздействие на личность.

3. Окружайте маленьких детей всем лучшим, что у Вас есть.

4. Раннее развитие связано с огромным потенциалом новорож­денного. Структуры мозга формируются к трем годам. Мозг ребен­ка может вместить безграничный объем информации. Но ребенок запоминает только то, что ему интересно.

5. Многие навыки невозможно приобрести, если ребенок не усвоил их в детстве.

6. Впечатления раннего детства определяют его дальнейший образ мыслей и действий.

7. Не сюсюкайте с ребенком. Реагируйте на его плач.

8. Даже новорожденный чувствует ссоры родителей. Нервозность родителей заразна.

9. Отец должен чаще общаться со своим ребенком.

10. Чем больше детей в семье, тем лучше они общаются друг с другом.

11. Присутствие бабушки и дедушки создает хороший стимул для развития ребенка.

12. Ребенка лучше похвалить, чем отругать.

13. Интерес ребенка нуждается в подкреплении. Повторение — лучший способ стимулировать интерес ребенка.

14. Заучивание стихов тренирует память. Разучивайте с ребен­ком потешки, короткие стишки.

15. Избыток игрушек рассеивает внимание ребенка. Разберитесь с игрушками ребенка.

16. Игрушки должны быть приятными на ощупь.

17. Игры развивают творческие задатки ребенка. Больше играйте со своим малышом.

Желаем Вам успехов в воспитании ребенка!

Уважаемые родители!

Просим вас обратить внимание на то, что только за январь 2015 года с несовершеннолетними детьми города Лангепаса произошло 3 чрезвычайных происшествия (самовольный уход из дома, суицидальная попытка, 1 ребенку ее отец, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, нанес телесные повреждения). Кроме этого, 2 ребенка случайно отравились лекарственными препаратами, 6 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести, 1 ребенок пострадал в результате дорожно-транспортного происшествия.

Вашему вниманию предлагается Памятка "Безопасность детей - в наших руках!"