Среда, 22.08.2018, 03:20

Первый раз мы познакомились с лесничим Лангепасского территориального лесничества Сыстеровым Вячеславом Николаевичем, придя весной на экскурсию в городское лесничество. Лесничий, радушно встретив такую большую компанию, повёл гостей по территории. Он показал нам теплицу для саженцев, аллеи лиственниц, елок и кедров, попутно рассказывая об особенностях роста хвойных деревьев, о том, как определить их возраст и как отличить сосну от кедра. Затем мы узнали от него, в чем заключается работа лесничего, как правильно вести себя в лесу, как уберечь лес от пожара. Экскурсия нам очень понравилась, и мы решили создать своё дошкольное лесничество «Родничок». Вячеслав Николаевич поддержал эту идею. Он дал нам саженцы кедра, которые мы посадили на территории детского сада, придумали им ласковые имена: Югорка, Красавчик, Малыш, Любимчик и Силач, а теперь ухаживаем за ними. Мы подружились с Вячеславом Николаевичем и продолжаем с ним сотрудничать: вывешиваем зимой кормушки для птиц, а весной скворечники, изучаем лекарственные растения, собираем гербарий, рисуем природоохранные знаки. И самое главное, не зря мы познакомились с замечательным человеком, профессия которого ЛЕСНИЧИЙ потому, что некоторые ребята уже решили стать лесничими, они хотят быть похожими на своего друга, на Вячеслава Николаевича. А недавно мы узнали, что Лангепасское участковое лесничество, под руководством старшего отдела-участкового лесничего Сыстерова Вячеслава Николаевича, стало победителем конкурса «Лучший по профессии-2015» среди структурных подразделений и подведомственных Департаменту природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Югры, организаций, осуществляющих лесохозяйственную деятельность. Мы от души поздравляем его с победой и желаем дальнейших профессиональных успехов.