Среда, 22.08.2018, 03:21

Самое ценное – здоровье и жизнь ребенка, поэтому в нашем детском саду вопросу обеспечения безопасности детей на улицах города уделяется большое внимание. Обучение дошкольников правилам дорожной грамотности - важное направление в работе по обеспечению безопасности маленьких пешеходов на улицах большого города.В своей работе мы используем самые разнообразные методы и приёмы. Самым действенным методом доведения до детей элементарных правил поведения на дороге является игра, в которой они сами участвуют. Играя, дети учатся правильно переходить проезжую часть, узнают, что на дорогах есть знаки, предупреждающие пешеходов и водителей о том, что их ждёт впереди.
    В рамках тематической недели «Транспорт. Правила поведения на дороге» в средней группе №8 был осуществлен проект, в ходе которого прошли мероприятия: дети знакомились с видами транспорта, с правилами поведения в транспорте, на улице. Совместно с родителями была организована выставка детского рисунка «Я знаю правила дорожного движения».
    В завершении тематической недели был проведен праздник «Азбука пешехода». В гости к ребятам пришли родители, инспектор ГИБДД Шкробко Ю.В., сказочные герои Баба Яга, Леший.Ребята учили Бабу Ягу и Лешего правилам дорожного движения, как надо правильно переходить дорогу, на какой сигнал светофора. Дети вместе с Бабой Ягой и Лешим играли в различные игры, читали стихотворения, загадки, пели песни о правилах дорожного движения, танцевали. Вниманию ребят была подготовлена презентация «Правила дорожного движения для малышей». А в роли Бабы Яги и Лешего выступали воспитатели группы Майра Айтжановна Султанова, Татьяна Витальевна Сыстерова.
С этого праздника дети вынесли определенный урок, который запомнится им, будет применяться в нужный момент, и конечно поможет выработать привычку соблюдать правила дорожного движения. Инспектор ГИБДД Юлия Владимировна вручила каждому малышу медали «Внимательный пешеход», а родителям воспитанников буклеты и памятки.

Уровень детского дорожно-транспортного травматизма в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре продолжает оставаться высоким. За 7 месяцев 2012 года на территории округа зарегистрировано 160 ДТП, в которых погибло 9 и ранено 165 несовершеннолетних.
За 7 месяцев 2012 года на территории г. Лангепаса зарегистрировано 2 (за аналогичный период прошлого года – 0; рост составляет +100%) ДТП в результате которых 2 несовершеннолетних получили телесные повреждения.
Анализ статистических данных показывает, что количество ДТП с участием детей увеличивается в конце августа - начале сентября – в период их возвращения после летнего отдыха с потерей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

В целях адаптации обучающихся школ и воспитанников дошкольных учреждений к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы, в период с 20 августа по 9 сентября 2012 года проводится Всероссийская профилактическая акция «Внимание, дети!».
В ходе акции Госавтоинспекцией г. Лангепаса совместно с управлением образования и молодёжной политики города запланировано проведение комплекса профилактических мероприятий, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.
В период проведдения акции в детском саду пройдут беседы по правилам безопасного поведения на улицах и дорогах, конкурсы рисунков, тематические викторины, направленных на пропаганду соблюдения ПДД, привитие навыков безопасного поведения на улице и дорогах.  с родителями будет рассмотрен вопрос, касающийся предупреждения правонарушений, допускаемых несовершеннолетними в сфере дорожного движения, а также применения ремней безопасности, детских удерживающих устройств при перевозке детей.

В период с 1 по 8 июня 2012 года в рамках целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в г. Лангепасе на 2007 – 2012 годы» детский сад принимает участие в конкурсе - соревнование «Зелёный огонёк». В рамках проведения конкурса в детском саду проводятся мероприятия по изучению Правил дорожного движения:игровая программа, тематические занятия, познавательные минутки, викторина, дидактические игры, целевые экскурсии, беседы с родителями.По итогам конкурса будет составлен фотоотчет.

24.04.2012 год в ДОУ сотрудником ОГИБДД Шкрабко Ю.В. была проведена беседа с детьми старшего дошкольного возраста. Целью мероприятия было закрепление знаний детей по теме «Безопасность поведения на дорогах города». После беседы были продемонстрированы познавательные мультфильмы «Светофор»,     «Пешеходный переход».

Памятки для родителей "Причины детского дорожно-транспортного травматизма".Подготовили воспитатели первой квалификационной категории Елена Анатольевна Говар и Татьяна Николаевна Кожевова.